Московская областная выводка русских охотничьиx спаниелей МООиР – 2008

22 марта 2008 г. в парке “Северное Тушино” прошла Московская областная выводка спаниелей, организованная нашей секцией. На выводке было показано 22 русских охотничьих спаниеля: 9 кобелей (7 младшей и 2 средней возрастных групп) и 13 сук (10 младшей и 3 средней возрастных групп). 

В ринге кобелей младшей возрастной группы все собаки получили оценку “очень хорошо”. Первое и второе места заняли Джеральд Паршева и Рэм Миусова – потомки Пилата Тарасова и п.ч. Ники Журавлёва. Эти собаки пропорционально сложены, отличаются крепким костяком, породными головами, свободными размашистыми движениями. Будем надеяться, что они станут достойными продолжателями линии своего деда ч., п.ч. РФ Аргуса-III Прошина. Потомок Пилата Тарасова и Марго Белова – Анчар, вл. Босых, (6 место) – также правильно сложен, привлекает внимание ярким окрасом, но уступает своим братьям по отцу широковатой в лобной части головой, чуть островатой мордой и немного волнистой шерстью. Неплохо смотрелся занявший третье место Бос Моровой от Панго Румянцева и Бульки Камардиной. Это кобель яркого чёрно-пегого в крапе окраса, пропорционального сложения, с породной головой. Его недостатки – чуть вывернутые наружу локотки и слегка волнистая на крупе шерсть. 

Два кобеля средней возрастной группы получили оценку “очень хорошо”. Это Роки Мамулашвили от Нильса Ромашкова и Роны Пискунова и Орлик Галкина от Найса-Кунака Гришина и Ласки Галкина. Обе собаки яркого рыже-пегого окраса, с крепким костяком, хорошо развитой прямой шерстью. Их общие недостатки – широковатая в лобной части голова и светловатый глаз. Кроме того, собаки немного раскормлены.

В ринге сук младшей возрастной группы 9 собак получили оценку “очень хорошо” и 1 – “хорошо”. На первом месте оказалась Бонни Круглова от Фреда Горбачёва и Клёпы Егорова. От своих родителей она унаследовала гармоничное сложение, правильно очерченную линию верха и породную голову. Второе и третье места достались дочерям Пилата Тарасова и п.ч. Ники Журавлёва – Вилли-III Белякова и Дези Вавера. Обе собаки обладают достоинствами своих братьев-однопомётников и производят хорошее впечатление. В ринге были показаны три потомка Даррелла Гармаша – Альза Радонцева от Альмы Орлова и Груня-Рада и Гапа-Капа от Фроси Хачаевой. Все они выше среднего роста, с крепким костяком. У Альзы очень породная, красивая голова; две другие суки чуть широколобы. Гармоничным сложением и хорошими движениями обладает Дженни Шатилина от Панго Румянцева и Бульки Камардиной. К сожалению, из-за светловатых глаз она оказалась лишь на 9 месте. 

В ринге сук средней возрастной группы две собаки получили оценку “отлично” и 1 – “очень хорошо”. Первое место заняла Окси (вл. Дистлер) от Найса-Кунака Гришина и Ласки Галкина. Это великолепная сука яркого рыже-пегого окраса с очень породной головой и тёмно-карими глазами. Она чуть излишне растянута, но это не портит общего впечатления. На втором месте Рада Шаповалова от Нильса Ромашкова и Роны Пискунова. Это пропорционально сложенная, с крепким костяком сука контрастного коричнево-пегого окраса. Её недостатки – чуть спрямлённые в скакательных суставах задние конечности и, вследствие этого, несколько скованные движения.

После окончания рингов прошли конкурсы по подаче и послушанию. Владельцы победителей получили заслуженные призы. Не забыли наградить и владельцев собак, занявших первые три места в рингах.

Хочется верить, что все уезжали с выводки в хорошем настроении. Ведь, несмотря на какие-то там недостатки, своя собака самая лучшая и любимая. И, наверное, все спаниелисты согласятся со словами В.Г. Архипова – “не могу сказать о спаниеле “плохой”. Так что владельцам, как всегда, есть чему порадоваться. А руководителю племсектора есть над чем поразмыслить…как всегда.

Средняя группа кобели

ОРЛИК, от Найса-Кунака Гришина и Ласки Галкина. Владелец Галкин И.В. Оценка “оч. хор.”  1-е место 
РОКИ, от Нильса Ромашкова и Роны Пискунова. Владелец Мамулашвили М.З. Оценка “оч. хор.”  2-е место.

Распределение мест для остальных рингов см. на фото

22 марта 2008 г., парк "Северное Тушино", Московская областная выводка русских охотничьих спаниелей МООиР Младшая группа, кобели

22 марта 2008 г., парк "Северное Тушино", Московская областная выводка русских охотничьих спаниелей МООиР Младшая группа, суки

22 марта 2008 г., парк "Северное Тушино", Московская областная выводка русских охотничьих спаниелей МООиР Средняя группа, суки


ЦСС МООиР

Добавить комментарий