Московская областная выводка русских охотничьиx спаниелей МООиР – 2008

22 марта 2008 г. в парке “Северное Тушино” прошла Московская областная выводка спаниелей, организованная нашей секцией. На выводке было показано 22 русских охотничьих спаниеля: 9 кобелей (7 младшей и 2 средней возрастных групп) и 13 сук (10 младшей и 3 средней возрастных групп). 

В ринге кобелей младшей возрастной группы все собаки получили оценку “очень хорошо”. Первое и второе места заняли Джеральд Паршева и Рэм Миусова – потомки Пилата Тарасова и п.ч. Ники Журавлёва. Эти собаки пропорционально сложены, отличаются крепким костяком, породными головами, свободными размашистыми движениями. Будем надеяться, что они станут достойными продолжателями линии своего деда ч., п.ч. РФ Аргуса-III Прошина. Потомок Пилата Тарасова и Марго Белова – Анчар, вл. Босых, (6 место) – также правильно сложен, привлекает внимание ярким окрасом, но уступает своим братьям по отцу широковатой в лобной части головой, чуть островатой мордой и немного волнистой шерстью. Неплохо смотрелся занявший третье место Бос Моровой от Панго Румянцева и Бульки Камардиной. Это кобель яркого чёрно-пегого в крапе окраса, пропорционального сложения, с породной головой. Его недостатки – чуть вывернутые наружу локотки и слегка волнистая на крупе шерсть. 

Два кобеля средней возрастной группы получили оценку “очень хорошо”. Это Роки Мамулашвили от Нильса Ромашкова и Роны Пискунова и Орлик Галкина от Найса-Кунака Гришина и Ласки Галкина. Обе собаки яркого рыже-пегого окраса, с крепким костяком, хорошо развитой прямой шерстью. Их общие недостатки – широковатая в лобной части голова и светловатый глаз. Кроме того, собаки немного раскормлены.

В ринге сук младшей возрастной группы 9 собак получили оценку “очень хорошо” и 1 – “хорошо”. На первом месте оказалась Бонни Круглова от Фреда Горбачёва и Клёпы Егорова. От своих родителей она унаследовала гармоничное сложение, правильно очерченную линию верха и породную голову. Второе и третье места достались дочерям Пилата Тарасова и п.ч. Ники Журавлёва – Вилли-III Белякова и Дези Вавера. Обе собаки обладают достоинствами своих братьев-однопомётников и производят хорошее впечатление. В ринге были показаны три потомка Даррелла Гармаша – Альза Радонцева от Альмы Орлова и Груня-Рада и Гапа-Капа от Фроси Хачаевой. Все они выше среднего роста, с крепким костяком. У Альзы очень породная, красивая голова; две другие суки чуть широколобы. Гармоничным сложением и хорошими движениями обладает Дженни Шатилина от Панго Румянцева и Бульки Камардиной. К сожалению, из-за светловатых глаз она оказалась лишь на 9 месте. 

В ринге сук средней возрастной группы две собаки получили оценку “отлично” и 1 – “очень хорошо”. Первое место заняла Окси (вл. Дистлер) от Найса-Кунака Гришина и Ласки Галкина. Это великолепная сука яркого рыже-пегого окраса с очень породной головой и тёмно-карими глазами. Она чуть излишне растянута, но это не портит общего впечатления. На втором месте Рада Шаповалова от Нильса Ромашкова и Роны Пискунова. Это пропорционально сложенная, с крепким костяком сука контрастного коричнево-пегого окраса. Её недостатки – чуть спрямлённые в скакательных суставах задние конечности и, вследствие этого, несколько скованные движения.

После окончания рингов прошли конкурсы по подаче и послушанию. Владельцы победителей получили заслуженные призы. Не забыли наградить и владельцев собак, занявших первые три места в рингах.

Хочется верить, что все уезжали с выводки в хорошем настроении. Ведь, несмотря на какие-то там недостатки, своя собака самая лучшая и любимая. И, наверное, все спаниелисты согласятся со словами В.Г. Архипова – “не могу сказать о спаниеле “плохой”. Так что владельцам, как всегда, есть чему порадоваться. А руководителю племсектора есть над чем поразмыслить…как всегда.

Средняя группа кобели

ОРЛИК, от Найса-Кунака Гришина и Ласки Галкина. Владелец Галкин И.В. Оценка “оч. хор.”  1-е место 
РОКИ, от Нильса Ромашкова и Роны Пискунова. Владелец Мамулашвили М.З. Оценка “оч. хор.”  2-е место.

Распределение мест для остальных рингов см. на фото

изображения не найдены


ЦСС МООиР

Добавить комментарий