СЕКЦИЯ

НОВОСТИсекции СОСТАВ БЮРОсекции ГРУППЫподготовки собак секции ЭКСПЕРТЫмосковского региона СОБАКИЦС спаниелей МООиР

Центральная секция спаниелей МООиР

Центральная секция спаниелей МООиР

Центральная секция спаниелей МООиР – первая секция спаниелей, возникшая сразу после Великой Отечественной войны в Москве. А свое название секция получила в далеком 1958 году, после того, как вошла в состав созданного тогда же Росохотрыболовсоюза.

Почти 70 лет ЦС спаниелей МООиР выполняет свои основные задачи – разведение различных пород подружейных спаниелей, пропаганда правильной охоты с собакой. Выводки, выставки, испытания, состязания различных уровней, обучение молодых владельцев позволили вырастить поколения рабочих экстерьерных собак, отличных помощников на охоте и всеобщих любимцев в доме.

Постоянное увеличение классного поголовья и особый интерес к породе русский охотничий спаниель позволило со временем, на основе поголовья собак Центральной секции спаниелей МООиР, организоваться еще нескольким секциям в Московском регионе.

В настоящее время членами ЦС секции МООиР являются владельцы представителей всех четырех пород спаниелей, зарегистрированных в РОРС – русский охотничий спаниель, английский спрингер спаниель, английские кокер спаниель и вахтельхунд. Подавляющее большинство собак в секции – русские охотничьи спаниели.

Собаки нашей секции широко известны не только в России. Потомки спаниелей МООиР проживают и охотятся, в Белорусси, Украине, США и др. странах.

Можно часто услышать совет бывалых охотников: “нужен настоящий охотничий спаниель, берите щенка в МООиР”. Ведь именно в нашей секции племенными становятся те собаки, которые имеют оценку экстерьера не ниже “очень хорошо” и проверенные рабочие качества.

Ежегодно, в конце марта Центральная секция спаниелей МООиР проводит выводку для собак младшей возрастной группы или собак других возрастных групп, не имеющих оценку экстерьера. Запись на выводку проводится на ринге.

Выставка собак охотничьих пород – важное мероприятие являющееся частью племенной работы, на котором племенному поголовью дается оценка экстерьера, а собакам, имеющим дипломы за рабочие качества присваивается племенной класс. Московским Обществом Охотников и Рыболовов каждый год проводится Московская Областная выставка собак охотничьих пород, в которой ЦС спаниелей МООИР постоянно принимает участие.
Приобретя щенка спаниеля с документами МООиР, вы можете быть уверены в том, что этот щенок от рабочих производителей, имеющих полевые дипломы и оценку экстерьера.

Полевым сектором секции активно ведется работа по подготовке собак к полевому сезону. Ежегодно в начале весны формируются группы для проведения занятий по натаске и подготовке собак – основные площадки для занятий находятся в Щелковском районе МО, Каширском районе МО и Калужской области на базе “Головинка”. Для записи в группу можно связаться  по телефонам, указанным в разделе “Группы подготовки собак”.

Начиная с середины мая практически каждые выходные проводятся полевые испытания собак по болотно-луговой и полевой дичи, любой желающий проверить работу своей собаки и получить полевой диплом может записаться и выставить свою собаку. Эксперты не только оценят работу вашей собаки, но и помогут советом по воспитанию и правильной натаске спаниеля.

Периодически организовываются и проводятся  семинары с владельцами молодых собак, на которых освещаются теоретические аспекты по натаске собак в поле (подача, челнок, остановка и т.д), а так же зоопсихологии и общему воспитанию.

Традиционно Центральная секция спаниелей МООиР принимает участие в самых авторитетных и важных ежегодных событиях полевого сезона – это Всероссийские состязаниям спаниелей по болотной и полевой дичи памяти Вагина Б.Е., которые проводятся в начале июня в угодьях Солотчинской охотничьей базы Рязанского ООиР, где собираются команды со всей России и ближнего Зарубежья, а также во Всероссийских лично-командных состязаниях спаниелей по утке памяти А.А.Пелевина, которые организуются и проводятся Вологодским ОООиР совместно с Череповецким РО ВОООиР, при поддержке ЦП Росохотрыболовсоюза.

До встречи в полях!