Памятки владельцев Русского охотничьего спаниеля

Русский охотничий спаниель,
единственная отечественная
порода подружейных собак,
наше национальное достояние.

Целью племенной работы с породой русский охотничий спаниель является совершенствование экстерьера и рабочих качеств, увеличение численности чистопородных собак, сохранения отечественной породы для охотников-собаководов.

Памятка владельцам племенных сук русского охотничьего спаниеля Центральной секции спаниелей МООиР.

Читать далее

1. Разведение русских охотничьих спаниелей осуществляется по плану, составленному с учетом численности поголовья и генеалогической структуры породы, необходимости существования внутрипородных типов, с учетом биологических особенностей, экстерьерных, полевых и наследственных качеств собак.

2. К участию в племенной работе допускаются суки, утвержденные в племенной состав решением Бюро секции спаниелей МООиР.

3. В племенной состав включаются суки в возрасте от 24 месяцев до10 лет на день вязки, имеющие оценку экстерьера не ниже “очень хорошо”, полученную на выставке системы РОРС, и хотя бы один полевой диплом III степени по основному виду испытаний или по водоплавающей дичи.

4. Одну вязку могут получить суки не старше 4-х лет, с оценкой не ниже “очень хорошо”, полученную на выставке системы РОРС, не имеющие полевых дипломов, получившие положительное заключение экспертов секции на натаске или испытаниях.

5. Владелец суки, желающий повязать свою собаку, должен заблаговременно сообщить об этом в племенной сектор и написать “ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЯЗКУ”. Заявление будет рассмотрено и собака будет включена в план вязок.

6. Владелец суки может высказать свои пожелания о племенном кобеле, с которым желает повязать свою собаку, они в обязательном порядке будут учтены племенным сектором секции. В случае отсутствия противопоказаний (близкородственная вязка, одинаковые недостатки у кобеля и суки, близкое родство суки с собаками, имеющими дисквалифицирующие пороки и т.п.), племенной сектор дает одобрение на данную вязку. Вязки, не одобренные племенным сектором, не допускаются.

7. При составлении плана вязок учитываются племенные качества кобеля и суки (наследственные, экстерьерные, полевые, а также качества даваемого ими потомства). Каждой суке, включенной в план вязок, будут предложены два кобеля, основной и дублер.

8. Перед тем как принять решение о вязке собаки, надо взвесить свои силы и возможности по выращиванию и выкармливанию щенков, учесть отношение к этому всех членов семьи. Необходимо обеспечить собаку полноценным питанием на время беременности и кормления, много времени и сил отдать присмотру за щенками. Будьте готовы к тому, что Вам придется потратить на уход за малышами не только месяц до их актировки, но и еще какое-то время, в случае если сразу не удастся распределить всех щенков.

9. Будет неплохо, если Вы заранее познакомитесь с владельцами основного кобеля и дублера. Посмотрите собак в поле, тогда выбор партнера для вашей собаки будет более обоснован.

10. Владелец суки должен заранее провести профилактическую дегельминтизацию и привести собаку в заводскую кондицию. Вакцинация должна быть завершена как минимум за месяц до предполагаемых сроков пустовки.

11. При наступлении течки следует обратиться в племенной сектор секции и получить одобрение вязки. Помните, что кобели (основной или дублер) по какой-либо причине могут быть выведены из племенного состава, в этом случае вязка будет считаться внеплановой.

12. В первые дни течки следует известить владельца основного кобеля о предполагаемых сроках вязки. Если по каким-то причинам не удается договориться с владельцем основного партнера, следует известить об этом племенной сектор секции и созвониться с хозяином дублера.

13. В случае самовольной вязки руководство секции оставляет за собой право не оформлять ее или сделать запись в документах щенков о том, что данная вязка не была рекомендована секцией.

14. Состоявшаяся вязка должна быть оформлена Актом вязки, который подписывают владельцы производителей и представитель племенного сектора секции. Акт вязки в месячный срок должен быть зарегистрирован в отделе собаководства МООиР.

15. В возрасте трех дней щенкам нужно купировать хвосты. В соответствии со стандартом, оставляют ровно половину длины хвоста. Хозяин суки может обратиться к ветеринару и обязательно проследить, чтобы была оставлена именно половина хвоста. Можно обратиться в племенной сектор секции, там порекомендуют специалиста по купированию хвостов. Русский спаниель с некупированным хвостом, показанный на отечественной выставке охотничьих собак, не может получить оценку выше «хорошо».

16. В возрасте 30-45 дней весь помет осматривается уполномоченными племенного сектора секции. Вес щенков в месячном возрасте должен составлять не менее 1500 г, оптимально – 2кг. У щенков также проверяют породность, правильность прикуса, наличие молочных зубов, отсутствие рахита, общее состояние, характер движения. Щенки с отклонениями в строении туловища и двигательного аппарата, развитии, плохо выкормленные или с другими дефектами могут быть выбракованы.

17. Ко дню осмотра владелец суки должен подготовить Справки о происхождении охотничьей собаки на каждого щенка. Осмотр щенков производится только при наличии Акта вязки, подписанного владельцами кобеля и суки и зарегистрированного в отделе собаководства МООиР.

18. В результате осмотра составляется Акт обследования помета и Общепометнная карта.

19. Справка о происхождении на каждого щенка выдается на основании Общепометной карты и акта обследования помета. Справка о происхождении должна быть заверена подписями заводчика, члена племенного сектора, ответственного за племенную работу, кинолога общества и печатью отдела собаководства МООиР. При выдаче справок на каждого щенка выдается номер клейма

20. Щенки должны быть в обязательном порядке клеймены. Клеймо – особая татуировка на животе или внутренней поверхности уха собаки. ВНИМАНИЕ!!!! Клеймение щенков необходимо сделать до осмотра щенков уполномоченными племенного сектора секции. В случае если на момент осмотра у щенков не будет клейма документы не будут подписаны!

21. Во избежание недоразумений и обид, перед вязкой следует обязательно обговорить на каких условиях (имеется в виду расчет с владельцем кобеля) она производится.

22. По общепринятым правилам расчет с владельцем кобеля производится по следующей схеме. Если родилось три или более щенков, то ему положено отдавать одного или его денежный эквивалент. Если родились только два щенка – половину стоимости щенка. Если родился один щенок – владелец кобеля вознаграждение не получает. Обычно выбор первого щенка принадлежит хозяину суки, второго выбирает владелец кобеля. В случае другой договоренности этот порядок может быть изменен. Стоимость алиментного щенка определяется исходя из общей вырученной за щенков суммы, делением на количество щенков. Стоимость щенков определяет владелец суки, поэтому продажа помета по слишком высоким ценам остается на совести заводчиков, и может привести к тому, что щенков будут плохо разбирать.

23. Хотим также обратить Ваше внимание на то, что распределение щенков в другие города и страны, желательно осуществлять, предварительно посоветовавшись племенным сектором секции. Бесконтрольный вывоз щенков линейного разведения может привести в будущем к снижению численности и потере потенциальных продолжателей кровных линий русских спаниелей в Москве.

24. После реализации помета следует в течение недели сдать в племенной сектор секции справку о распределении щенков. Там должны быть записаны клички всех щенков, номера справок и клейм, данные об их новых владельцах.

25. Если владелец суки не расплатился с владельцем кобеля или не сдал документы в отдел собаководства МООиР, руководство секцией может принять решение об исключении данного владельца из секции.

26. Хороший заводчик должен помогать советами и рекомендациями хозяевам своих щенков, приглашать их на выставки, испытания и лекции. Таким образом, он будет не только помогать пропагандировать правильную охоту со спаниелем, но и сможет подготовить себе классное потомство, необходимое для получения собакой племенного класса “Элита”.

 

 

Памятка владельцам племенных кобелей русского охотничьего спаниеля Центральной секции спаниелей МООиР.

Читать далее

1. Разведение русских охотничьих спаниелей осуществляется по плану, составленному с учетом численности поголовья и генеалогической структуры породы, необходимости существования внутрипородных типов, с учетом биологических особенностей, экстерьерных, полевых и наследственных качеств собак.

2. К участию в племенной работе допускаются кобели, утвержденные в племенной состав решением Бюро секции спаниелей МООиР.

3. В племенной состав включаются кобели первого племенного класса в возрасте от 24 месяцев до10 лет на день вязки, имеющие оценку экстерьера не ниже “очень хорошо”, полученную на выставке системы РОРС, и полевые дипломы по основным видам дичи (болотная, полевая, боровая, утка). Частота племенного использования кобеля зависит от наследственных качеств, его экстерьера, полевых качеств, от качества даваемого им потомства.

4. Собака должна быть зарегистрирована в отделе собаководства МООиР, владелец должен быть членом секции спаниелей МООиР. На собаку должны быть оформлены “свидетельство на охотничью собаку” с номером ВПКОС и, желательно, родословная РКФ. Кобель должен не реже 1 раза в 2 года показываться на выставках и полевых испытаниях (состязаниях), проводимых секцией.

5. Вязки кобеля производятся строго в соответствии с планом вязок, утвержденным Бюро секции спаниелей МООиР. Внеплановые вязки не допускаются.

6. При желании владельца суки из другой секции повязать свою собаку с каким-либо кобелем секции спаниелей МООиР, он должен представить в племенной сектор секции заявление на вязку и копию родословной. Такое заявление рассматривается в течение 10 дней и в случае отсутствия противопоказаний (близкородственная вязка, одинаковые недостатки у кобеля и суки, близкое родство суки с собаками, имеющими дисквалифицирующие пороки и т.п.), племенной сектор дает одобрение на данную вязку. Не допускаются вязки с суками других секция или клубов, не одобренные племенным сектором секции.

7. Если владелец кобеля желает оставить себе потомка от своей собаки, ему необходимо написать заявление в племенной сектор секции, который подберет суку, отвечающую его желанию и требованиям породы. Помните, что племенное использование кобеля производится до 10 лет.

8. На момент вязки кобель должен быть клинически здоров. Вязка категорически запрещается, если у кобеля имеются признаки инфекционного заболевания или признаки заболевания органов мочеполовой системы (изъязвления и новообразования полового члена, гнойные выделения). В связи с этим КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаются внеплановые, бесконтрольные вязки с суками неизвестного происхождения, не состоящими на учете, а тем более с беспризорными. Владельцы кобелей должны помнить, что от здоровья их питомца зависит не только здоровье и качество будущего помета, но и благополучие рекомендованной для вязки суки.

9. При осуществлении внеплановых вязок и вязок, не одобренных племенным сектором секции, кобель исключается из племенного состава.

10. В период вязок рацион племенного кобеля должен быть полноценным, в первую очередь, в отношении белков (мясо, рыба, яйца) и витаминов (особенно витамины Е и А). Правильное кормление кобеля-производителя очень важно для качества ожидаемого потомства.

11. Вязка суки возможна в течение двух-трех дней пустовки, (собственно течки), соответствующих овуляции (обычно 11-13 день). Владельцы кобелей должны понимать, что откладывание сроков вязки даже на день или два, может привести к тому, что она не состоится или, по крайней мере, будет безрезультатной. Поэтому в случае занятости владельцев, нужно не откладывать вязку на более поздний срок, а сразу отказаться.

12. В случае если повязать собак не удается, следует перенаправить суку к дублеру и ни в коем случае ни практиковать вязки по принципу “оставьте нам собаку на ночь, может что-нибудь получится”. В этом случае не удастся определить, состоялась вязка или нет, и суку нельзя уже будет везти к дублеру.

13. Во избежание недоразумений и обид, перед вязкой следует обязательно обговорить на каких условиях (имеется в виду расчет с владельцем кобеля) она производится.

14. По общепринятым правилам расчет с владельцем кобеля производится по следующей схеме. Если родилось три или более щенков, то ему положено отдавать одного или его денежный эквивалент. Если родились только два щенка – половину стоимости щенка. Если родился один щенок – владелец кобеля вознаграждение не получает. Обычно выбор первого щенка принадлежит хозяину суки, второго выбирает владелец кобеля. В случае другой договоренности этот порядок может быть изменен. Стоимость алиментного щенка определяется исходя из общей вырученной за щенков суммы, делением на количество щенков.

15. Владелец племенного кобеля должен принимать активное участие в воспитании потомков своей собаки, оказывая посильную помощь молодым собаководам в дрессировке и натаске. Таким образом, он будет не только помогать пропагандировать правильную охоту со спаниелем, но и сможет подготовить себе классное потомство, необходимое для получения собакой племенного класса “Элита”.