Сравнение спрингер спанелей полевого и шоу разведения (Том Рэдд) с комментариями В. Тананина и О. Янушкевича

Вашему вниманию представляются выжимки из достаточно старой статьи Know The Difference Between A Show Bred & Field Bred English Springer Spaniel  (Автор Tom Radde), опубликованной на  сайте клуба английских   спрингер спаниелей AKC полевого разведения. На русскоязычных сайтах я ее не нашел (возможно, плохо искал), но мысли автора мне кажутся интересными, тем более спрингер – спаниели, о которых пишет автор, по рабочим качествам  считаются самыми сильными из всех спаниелей. В перевод не вошли описания системы полевых, охотничьих и шоу титулов, характеристики типов заводчиков и тренеров в Соединенных штатах, а также рекомендуемые книги и ветклиники. Я попросил откомментировать положения автора широко известных специалистов В.А. Тананина(ВТ) и О.И. Янушкевича(ОЯ). Непрофессиональный пересказ был сделан А.Б. Савинецким(АС)

 Сравнение полевого и выставочного английских спрингер спаниелей.

Полевой или выставочный 
Линии английского спрингер спаниеля полевого разведения(Field Bred English Springer Spaniel) и линии английского спрингер спаниеля шоу разведения

Фото с сайта

 (Show Bred English Springer) разделились 70 лет назад. Какая лучше? Бессмысленный вопрос – шоу собака хороша на ринге, полевой спрингер лучше для поля. Но будьте уверены, у вашей полевой собаки  нет ни одного шанса получить приставку “CH”. Однако и у собаки, которая имеет эту почетную приставку, никогда не будет чутья и  выносливости для того, чтобы стать чемпионом полевых испытаний. Куча людей с этим не согласятся. Многие выставляют своих собак и на охотничий тест и на ринг. Да, есть такие собаки, и такие собаки могут охотиться. Однако, чтобы почувствовать разницу, достаточно проиллюстрировать ее примером.(В оригинале статьи пример из гольфа. Я его переделал под наши реалии-АС) Итак –АС иногда стреляет  по мишеням и ходит на лыжах, и Оле – Эйнар Бьерндален делает то же самое. Однако почти всякий, кто был с АС на охоте и видел соревнования по биатлону подтвердит, что уровни мастерства у них разные. Это просто констатация того факта, что FC/AFC/NAFC/NFC Field Championed, и CH Conformation Champion – это разные собаки.
Непонятно все-таки, куда девается чутье у шоу собаки Может все дело в отсутствии азарта? –AC
Шоу-собаки не отбираютcя по чутью и др. охотничьим качествам. За какое время у собак пропадает чутье и др. ох.кач-ва –  не знаю, не экспериментировал. Может быть, дело и в том, что не обазартили в раннем возрасте.-ВТ Шоу-собаки на протяжении 70 лет при разведении отбираются главным образом по экстерьеру. Отбор по таким охотничьим качествам как чутье, охотничья страсть, выносливость, способность к дрессировке не производится. Известно, что если в породе не производится отбор по какому-либо признаку, средний уровень его в породе снижается. Среди собак шоу разведения могут встречаться собаки с прекрасным чутьем с сильной охотничьей страстью, но вероятность этого будет гораздо ниже, чем среди собак рабочего разведения.-ОЯ

 Разница между шоу и полевой собаками.
Рассмотрим разницу в физическом строении собак.
Тело
Стандарт: “Идеальная высота 20 дюймов; для сук – 19. Отклонения от стандарта более 1 дюйма являются дефектом  …Вес идеального кобеля(высота 20) ~ 50 фунтов, суки(высота 19) ~ 40  ” Длина тела чуть больше высоты. Слишком длинная собака …легко устает… Собака слишком короткая относительно ног также нежелательна.”
Главное для  полевой собаки: она должна быть растянутой. (Так я перевел фразу “The vast majority of Field dogs are longer than taller.”- АС). Такое тело природа закладывает в большинство представителей семейства Canidae. Посмотрите на лисицу, волка и койота. Все они “длиннее, чем выше” и уж, конечно не квадратные, иначе они бы просто не выжили. Официальный стандарт молчит об этом, но не следует ли дисквалифицировать квадратную собаку?
Тело. У прогонистых собак другой аллюр, нет не аллюр, а другой галоп. У заквадраченных собак я это называю коккериный поскок, у растянутых – стелющийся галоп, как у англ. сеттеров – наиболее рациональный для длительного поиска-ВТ
Типичный ход у спаниеля при поиске – легкий галоп. Индекс растянутости имеет непосредственное влияние на движения собаки. При коротком, близком к квадрату, формате собаке при поиске, особенно в высокой траве, при одной и той же высоте прыжка, которая определяется высотой травы, приходится делать более короткие прыжки. На это затрачивается больше энергии. Нормально растянутая собака в поиске будет затрачивать меньше сил. Она будет двигаться более настильным галопом, будет меньше уставать. С другой сторон, собака формата близкого к квадрату выглядит более привлекательно, лучше смотрится на ринге. При оценке шоу собаки на выставке очень большое внимание уделяется движениям. Они должны быть легкими и свободными, должны быть красивыми. Движения у них проверяются на ринге. Движения рабочих собак проверяются в поле. По нашим правилам испытаний оцениваются быстрота поиска и стиль хода. Собака в поиске должна двигаться быстрым легким галопом. При оценке стиля эксперты обращают внимание, прежде всего, на оптимальность движений. Высокую оценку здесь могут получить собаки, имеющие правильное строение опорно-двигательного аппарата, оптимальный формат и хорошее физическое развитие-ОЯ.

Голова
Стандарт: “Уши длинные и довольно широкие, расположены близко к щекам. Уши не должны подниматься и опускаться. Ушной покров тонкий и достаточно длинный для того, чтобы доставать до кончика носа. В идеале ухо расположено на уровне глаз и не слишком далеко назад”
Уши полевых собак редко достают до кончика носа и ухо посажено выше линии глаз. Полевая собака будет часто сокращать мускулы на черепе, сдвигая уши назад. Более короткие, высоко посаженные, подвижные уши помогают бегущей собаке освободиться от излишнего нагрева просушить ушные каналы после пребывания в воде.
Понятно , что слишком длинное ухо нехорошо – в ногах будет путаться. Слишком короткое – тоже плохо: для отчасти водяной собаки надо закрывать ушные каналы ( или это миф?) Но откуда  вообще взялась эта сакральная длина уха до носа? –АС
Уши в воде раковину не закрывают, какими бы длинными они не были. Главное для рабочей собаке, чтоб уши не были по коккериному в трубочку.-ВТ
Длинные уши – породный признак спаниеля. Ухо у рабочей собаки должно быть подвижным для того, чтобы лучше ориентироваться при помощи слуха. Очевидно, что при работе в поле собака пользуется всеми органами чувств, в том числе и слухом. Для хорошей подвижности ушей должны быть достаточно развитые ушные хрящи, а это значит более высоко поставленное ухо.-ОЯ

Стандарт: “губы не отвислые и не чрезмерно увеличенные” . и “верхняя губа опущена вниз и довольно сильно закрывает нижнюю челюсть”
Нормальная верхняя губа полевой собаки заканчивается у верхнего края нижней губы. Длинная верхняя губа – серьезная проблема при подаче.
Действительно мешает?-АС
По губам я не согласен: на подачу могут повлиять губы как у бассета; другое дело что массивная губа “тянет” за собой сырое веко, а это уже криминал для рабочей собаки-ВТ
Собака с массивной губой может прекрасно подавать. Вероятно, дело не в самой губе.Замечено, что массивная губа более присуща собакам с сырым сложением. А это, обычно, сырое веко и все проблемы с этим связанные. Глаза полные мусора и т.п.-ОЯ

Стандарт:”Веки плотные. Отвислость мало заметна или незаметна”.
Отвислость – серьезная проблема для полевой собаки, которая постоянно бегает по полям. Посмотрите на 100 фото CH шоу собак и почти на каждом снимке вы увидите отвислое веко. Посмотрите на фото полевых собак – вы не найдете ни одной с этим признаком.
Собаки с сырым веком не пригодны для полевой работы.-ОЯ
Темперамент

Фото с сайта

Стандарт: “На ринге он должен вести себя уравновешенно и вежливо и позволять осматривать себя судье без  возмущения и подобострастия Агрессия по отношению к людям и другим собакам не сочетается со спортивным духом и целями и не допустима ” .
Темперамент не проверяется на шоу ринге. С того момента как шоу собаку выпускают из ее ящика и до ее возврата обратно в ящик, она находится в постоянном непосредственном физическом контакте со своим ведущим. И когда судья на ринге касается собаки и обнажает ей зубы, приподнимая губы, она, привычная к постоянному физическому контакту, легко ему подчиняется. В то же время полевая собака, которая демонстрирует послушание каждый раз в поле, проявив малейшую агрессию на ринге, будет немедленно снята. Несколько лет назад Дейв Хопкинс, президент ESSFTA предложил проверять послушание в поле, однако идею провалили члены правления, среди которых 10% владельцев полевых и 90% шоу собак.
Шерстный покров
Шерстный покров также различается. Полевая собака имеет короткую и/или волнистую шерсть, редко нуждающуюся в груминге или стрижке.
Да и репьи удобнее вытаскивать, если шерсть покороче – АС
Шоу собака очень декоративно одета. По моим прикидкам, после охоты в угодьях средней сложности на приведение шоу спрингера в порядок уйдет 2-3 часа на выбирание репьев и вычесывание. Рабочий спаниель должен иметь шерстный покров умеренной длины. Известно, что рабочих спрингеров перед полевым сезоном стригут практически наголо.-ОЯ

Фото с сайта

Размер собаки.
Каким должен быть спрингер. Ну по сравнению с 80 фунтовым лабрадором  30 фунтовый спрингер выглядит маленьким, однако сейчас мы имеем средний вес шоу спрингера 40-50 фунтов. Вы можете сказать, что маленькая собака не пройдет по высокой траве. Не все так просто- маленькая собака может пройти под ней, не тратя силы , рассекая густые заросли. Существует мнение, что маленькая собака не может охотиться целый день. Любая собака любого размера может охотиться целый день или только 5 минут. Это зависит от физической формы собаки. Миф о маленькой собаке, которая неспособна подать фазана абсолютно ложен и его даже не стоит обсуждать. Пойдите с охотничьей собакой на фазана и убедитесь в этом сами!
Я не очень понимаю различный вес собак, который приводит автор: в начале 49-50 фунтов, а теперь 30. Строчкой ниже он пишет, что средний вес полевых собак 35-45 фунтов, а шоу собак 40-50 фунтов. Вероятно , все-таки 30 фунтов это- ошибка. Интересно другое :на одном из англоязычных сайтов я прочел, что разделение спаниелей на коккеров и спрингеров произошло в 1892 году на основе разницы в весе. Границей был принят вес в 25 фунтов. С тех пор и коккеры и спрингеры потяжелели. В интернете нашел –для коккеров кобели  28-34 фунта, суки 26-32 фунта Акселерация? – АС
По поводу проходимости и выносливости  небольших собак по сравнению с Казанскими спаниелями все правильно. Акселерация действительно была в 80 годах, но сейчас опять рост падает.-ВТ

Скорость
Много раз можно было услышать от владельцев собак других пород
“…Эти спрингеры слишком быстрые и слишком далеко убегают” или
“…Эти спрингеры – лодыри и не могут поднять ни одной птицы…”
Но я видел много собак других пород с теми же проблемами. И опять это зависит от вашего стартового материала и от того, как вы тренируете вашу собаку. Сверхчутьистая собака без тренировки будет убегать за горизонт, а собака без чутья даже при превосходной тренировке не поднимет ни одной птицы. И это справедливо для любой охотничьей породы.
В заключение я хотел бы привести мнение человека, который долгое время держал шоу собак, а теперь является владельцем полевых .
Фото с сайта http://www.fieldbredspringer.com/

Различия ….
1. Хочу обратить внимание на удивительный факт, который заключается в том, что полевые собаки с рождения обладают большими знаниями. Это трудно объяснить, но после года жизни с полевыми собаками я с ужасом вспоминаю, сколь многим вещам нам нужно было учить шоу собак. Да, были слабые проблески знания, полученные ими от предков, но только проблески и долго возделывать эти слабые ростки в надежде получить положительный результат. Уже сейчас наша годовалая полевая собака знает гораздо больше, чем все предыдущие шоу собаки вместе взятые. Ее обучение превратилось для меня в удовольствие, а те срывы, которые она допускала, были следствием моих собственных ошибок.
О.И. Это не знания, это инстинкты. Нет отбора, инстинкты гаснут.
2.Второе различие в том, как быстро работают мозги полевой собаки. Она принимает решения, которые я, будь на ее месте, принимал бы существенно позже. Каждый раз, когда я наблюдаю как кто-нибудь  тренирует свою собаку, я еще могу контролировать время , но когда я сам бегу за своей собакой время для меня сжимается в тугой комок.
3.Третье различие связано с особенностями разведения полевых собак. Они практичны и умны.  Это, безусловно, результат отбора, который существенно облегчает тренировочный процесс. Это связано с темпераментом: наши шоу собаки отбирались по принципу “свое дерьмо не пахнет” (Так в тексте – АС) и  врожденное высокомерия помогало им выстоять на ринге и победить. Это чувство отсутствует у полевых собак, что делает их еще и не только рабочими собаками, но и прекрасными компаньонами.
4.И, наконец, последнее различие: и это не только мое мнение, но и мнение других заводчиков шоу собак. Мы неоднократно это обсуждали. Шоу собаки думают, что они маленькие люди, и они не хотят быть собаками. Полевые собаки – это собаки, они знают, что они собаки и им нравится быть собаками.”
Надеюсь, информация, изложенная в моей статье, поможет вам понять, какой тип собаки вы хотите. Tom Radde
Не знаю как вам, а мне мысли изложенные в этой статье понравились и , особенно главная мысль, что невозможно получить и красивую ( с точки зрения законов шоу ринга)  и рабочую собаку. Мне кажется, что эта тема актуальна и для владельцев русских охотничьих спаниелей. Ибо не за горами то счастливое  время, когда порода будет вписана в FCI  и далее неизбежно появление шоу собак, которые никоим образом не будут пересекаться по своим качеством с охотничьими. Поэтому полезно посмотреть на родственную породу, которая уже прошла этот долгий путь, безвозвратно разделившись на две разные линии, у каждой из которых свой путь развития и сфера применения. ”Шоу есть шоу, а поле есть поле и вместе им не сойтись” Р. Киплинг( переработка моя) –АС
Я нашел в Интернете много фотографий рабочих спрингеров. Что интересно, рабочий спрингер очень напоминает русского спаниеля. Если не считать роста, то отличия рабочего спрингера от шоу, практически те же, что и отличия РОСа от шоу спрингера. Если смотреть породу в общей массе, рабочие спрингеры более разнотипны по экстерьеру, чем РОСы. Это понятно, рабочие спрингеры не так строго отбирались по экстерьеру. Интересно было бы сравнить их и РОСов в поле. -ОЯ

ЦСС МООиР

Добавить комментарий