Отчёт о выставке ЦСС МООиР-2019

30 марта 2019г. прошла традиционная весенняя выставка спаниелей ЦСС МООиР – одно их важнейших племенных мероприятий, где эксперты оценивают поголовье молодых спаниелей. В разные годы площадкой для выставки выступали различные парки Москвы. В этом году выставка вернулась на одно из своих любимых мест, в парк «Северное Тушино», где она проходила с 2008 по 2015 год.

Все посетители и участники выставки сразу отметили удобство расположения места проведения выставки, прорезиненное покрытие площадки для ринга, качественную инфраструктуру самого парка.

Как и в предыдущие годы была организована предварительная электронная запись участников на выставку, что помогло значительно сэкономить время при регистрации и своевременно начать экспертизу собак.

Эксперты и стажёры:
Горохов Д.В., Союхтанов Д.А., Карлин И.М., Батенин П.Е., Милованова И.В.

Экспертиза спаниелей в рингах

Главным экспертом на выставке выступил эксперт 2 категории Игорь Маркович Карлин. Ассистент – эксперт 2 категории по породам спаниелей Ирина Викторовна Милованова. Стажеры: Павел Евгеньевич Батенин, Дмитрий Валерьевич Горохов и Дмитрий Александрович Союхтанов.

Организаторы, эксперты и стажёры:
Батенин П.Е., Союхтанов Д.А., Гармаш А.Г, Горохов Д.В., Милованова И.В.

Всего на выставке экспонировались 29 собак: 27 русских охотничьих спаниелей, английский кокер-спаниель и английский спрингер-спаниель. Большая часть владельцев собак из Москвы и Московской области и две собаки привезли из Рязани.

Торжественное построение перед началом выставки

В младшей возрастной группе было представлено девять кобелей и одиннадцать сук РОСов, а также кобели кокер и спрингер спаниелей. Один из кобелей русского охотничьего спаниеля получил оценку удовлетворительно из-за проблем с зубами (полиодонтия). Все остальные собаки получили высшую для этой группы оценку – очень хорошо. В средней группе экспонировались три кобеля и три суки, и один кобель в старшей возрастной группе. Лишь одна сука средней группы получила оценку отлично, остальные представители средней и старшей группы – очень хорошо. Два кобеля и одна сука средней возрастной группы и кобель старшей имели полевые дипломы, и они были отнесены к племенным классам – три собаки к первому и одна ко второму.

Фотографии с рингов и протоколы см. по ссылке.

Кроме собак, участвующих в выставке перед началом рингов был проведён осмотр самой многочисленной группы участников – щенков русского охотничьего спаниеля. Осмотры щенков пришли на выставки, проводимые в системе Росохотрыболовсоюза, из РКФ и в нормативной базе по охотничьему собаководству РОРС осмотр щенков не предусмотрен. Но, как говориться, посмотрели и ладно. Все 12 щенков были признаны перспективными и правильно выращенными и получили небольшие подарки-игрушки.

Эксперт И.В. Милованова вручает подарки владельцам щенков

Традиционно в рамках выставки организуется конкурс по подаче. В этом году тройка призёров выглядит следующим образом:

1 место – Лёля (вл. Мартынов В.)

2 место – Берк (вл. Краснощёков А.)

3 место – Джек (вл. Бессмертный А.)

Поздравляем победителей и их владельцев!

Обстановка, как обычно, была дружеской и тёплой. Не обошлось без традиционного самовара: Александр Геннадьевич и Ирина Владимировна Гармаш угощали желающих чаем и сладостями.

Очень приятно было видеть на выставке спаниелистов со стажем, давно не посещавших мероприятия секции, в частности Владимира Ивановича Горбачева, который в прошлом году приобрел себе щенка русского охотничьего спаниеля после ухода в семнадцатилетнем возрасте его Фреда, которого многие помнят, как очень достойного полевика.

Владимир Иванович Горбачев и Ирина Владимировна Гармаш

Выставка прошла неплохо, претензий к работе экспертной комиссии предъявлено не было. Экспертам и экспонентам повезло с погодой. Да и как же иначе – весна идет, весне дорогу!

Скоро придёт птица и спаниелисты будут встречаться в полях на натаске, испытаниях и состязаниях.

Успехов всем в полевой работе, особенно начинающим и владельцам молодых собак!

Благодарим всех, кто помогал активно с организацией выставки. Спасибо всем участникам.

Карлин И.М.

Больше фотографий с выставки в разделе “ГАЛЕРЕЯ”.

ЦСС МООиР

Добавить комментарий