Итоги практического семинара по подаче птицы 19.03.2023

«Подготовленная собака к охоте – это та собака, которую не хочется пристрелить (на этой самой охоте)». С этой фразы начался авторский семинар Андрея Иванова (председателя секции ретриверов МООиР). Думаю, что ту или иную её вариацию слышал каждый охотник, владеющий собакой охотничьей породы.

Совместное (незарегистрированное) мероприятие по обмену опытом секций охотничьего собаководства МООиР (ЦС спаниелей и секция ретриверов) прошло в минувшие выходные на базе Головинка.

В преддверии весеннего сезона охоты на семинаре «Подача и различные ее элементы» были рассмотрены принципы и методики подготовки собаки к подаче, вопросы поиска и различных тонкостей управления собакой. Все желающие могли протестировать свою собаку на подаче, как апортировочного предмета – дамми, так и ранее битой холодной дичи (утка, перепел). Безусловно работа в поле собак разных пород отличается между собой, однако спаниелям есть, что позаимствовать у ретриверов.

Своим опытом и практическими советами с участниками также поделился и эксперт Всероссийской категории (по породе и испытаниям спаниелей) Янушкевич О.И.

В тематическом семинаре по подаче приняли участие владельцы спаниелей (в основном, РОС) различных секций. Несмотря на то, что большинство участников видели друг друга впервые, атмосфера мероприятия сложилась такой же солнечной и ясной, как погода.

В меню в обеденный перерыв были солянка из лосятины, приготовленная в казане на открытом огне, заботливыми руками Екатерины Семеняшко и Александра Войсковского, и разные вкусности от участников.

От лица организатора выражаю искреннюю благодарность:

  • участникам и их ушастым, которые нашли время для посещения семинара;
  • Максиму Чернышеву, который оказался в нужное время в нужном месте и способствовал его организации;
  • лектору Андрею Иванову и его замечательному ретриверу Дарту;
  • эксперту Янушкевичу О.И.;
  • Александру Войсковскому, Дмитрию Котову, Екатерине и Алексею Семеняшко за регулярную помощь в проведении мероприятий.

Автор статьи и организатор: Марина Трушина (орг.сектор ЦС спаниелей МООиР).

ЦСС МООиР

Добавить комментарий